Согласно Закону «Об образовании в Российской Федерации»: «образование – единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства». В Российской Федерации дошкольное образование является уровнем общего образования.
МДОУ №4 "Буратино" осуществляет свою образовательную деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" , Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утверждённым приказом Министерством образования Российской Федерации № 1155 от 17.10.2013 г. законодательством Российской Федерации (ФГОС ДО), Федеральной образовательной программой дошкольного образования (Приказ Минпросвещения России от 25 ноября 2022 г. № 1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 28 декабря 2022 г. № 71847) (ФОП ДО), образовательной программой дошкольного образования Муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 4 "Буратино" Тутаевского муниципального района (в соответствии с Федеральной образовательной программой дошкольного образования) , разработанной педагогическим коллективом, другими нормативными актами, договором между Учредителем и ДОУ, Уставом ДОУ.

В 2023 – 2024 в МДОУ детский сад № 4 «Буратино» функционируют 7 групп:

5 групп общеразвивающей направленности,

1 группа компенсирующей направленности для детей с ОНР,

1 группа комбинированной направленности.

Численность воспитанников (на начало 2023-2024 уч.г): 149
Возраст детей, посещающих детский сад: 1,5 – 7 лет

Реализуемый уровень образования и формы обучения:
Уровень образования: дошкольное образование.
Нормативный срок обучения: 6 лет.
Форма получения образования: очная.
Образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации - русском языке.
Учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), предусмотренных соответствующей образовательной программой - нет.
Практики, предусмотренной соответствующей образовательной программой - нет.
Об использовании при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий - не используется.
Сведения в том числе о реализуемых адаптированных образовательных программах, с указанием в отношении каждой образовательной программы:
Решение о переводе обучающегося с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов на адаптированную образовательную программу принимается на основании рекомендаций центральной или территориальной психолого-медико-педагогической комиссии и при согласии письменном заявлении родителей (законных представителей).

Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией
Для обеспечения образовательного процесса в МДОУ разработаны следующие методические документы:

Численность обучающихся по реализуемой образовательной программы, в том числе выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами:
общая численность обучающихся - 149
о численности обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета -
о численности обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъекта Российской Федерации -
о численности обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов -
о численности обучающихся за счет средствпо договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица -
Обучающих, являющихся иностранными гражданами -

Численность обучающихся по реализуемой адаптированной образовательной программе для детей с тяжелыми нарушениями речи, в том числе выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами:
общая численность обучающихся -
о численности обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета -
о численности обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов -
о численности обучающихся за счет средств по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица -
Обучающих, являющихся иностранными гражданами -

Образовательные организации, реализующие общеобразовательные программы, дополнительно указывают наименование образовательной программы НЕТ

Образовательные организации, реализующие профессиональные образовательные программы, дополнительно, для каждой образовательной программы указывают:
а) уровень образования НЕТ
б) код и наименование профессии, специальности, направления подготовки НЕТ
Информация о результатах приема по каждой профессии, специальности среднего профессионального образования (при наличии вступительных испытаний), каждому направлению подготовки или специальности высшего образования с различными условиями приема (на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, по договорам об оказании платных образовательных услуг, о средней суммы набранных баллов по всем вступительным испытаниям, а также о результатах перевода, восстановления и отчисления. Специальностей профессионального образования НЕТ

О промежуточной и итоговой аттестации обучающихся: Промежуточная и итоговая аттестация обучающихся по образовательным программам не предусмотрена (п.1 ст.58 ФЗ №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»).