Твой возраст – твои права!

Только родившись, человек приобретает по закону способность иметь права и нести обязанности - конституционные, семейные, гражданские, трудовые и т. д. Однако их реальное осуществление возможно лишь по мере взросления ребенка. С каждым годом объем дееспособности (способности своими действиями приобретать и осуществлять права, создавать для себя обязанности и исполнять их) увеличивается. И так же, как сосуд наполняется жидкостью до верха, так и дееспособность становится полной к 18 годам.

Возраст: от 0 месяцев до 6 лет

• Приобретает право на гражданство.
  • Обладает правоспособностью по гражданскому праву.
  • Имеет право на имя, отчество и фамилию.
  • Имеет право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, получать от них защиту своих прав и законных интересов.
  • На имя ребенка может быть открыт счет в банке.

Возраст: 1.5 года

• Право посещать ясли.

Возраст: 3 года

• Право посещать детский сад.

Возраст: 6 лет

• С 6 лет 6 месяцев ребенок вправе посещать школу (по заявлению родителей, усыновителей или опекунов и с разрешения учредителя образовательного учреждения).
  • Ребенок вправе самостоятельно заключать:

- мелкие бытовые сделки;

- сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации;

- сделки по распоряжению средствами, предоставленными законными представителями.

С целью реализации и защиты прав ребенка в МДОУ "Детский сад№4 "Буратино" учреждена должность Уполномоченного по правам ребенка. Обратившись к Уполномоченному по правам ребенка, всегда можно получить консультацию и конкретную помощь в самой сложной жизненной ситуации.

Мы открыты для общения и готовы прийти на помощь каждому ребенку и его родителям.

Рекламно-информационные материалы о детском телефоне доверия

Фаттахова Анна Владимировна

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса МДОУ №4 "Буратино"

Контактный телефон: 8 (48533) 2-03-21