В нашем дошкольном учреждении функционирует консультационный пункт

для родителей (законных представителей) детей, воспитывающихся в условиях семьи и не охваченных услугами дошкольного образования, посещающих дошкольные учреждения города, и наше дошкольное учреждение

Сложности в воспитании детей, не посещающих детский сад, нередко связаны с недоста­точной психолого-педагогической компетентностью их родителей. Для оказания помощи та­ким семьям на базе дошкольных образовательных учреждений создаются консультационные пункты. Психолого-педагогическая помощь семьям оказывается в них бесплатно.

Консультационный пункт, как структурное подразделение МДОУ №4 "Буратино", начал работу 29 октября 2009 года во исполнение постановления главы ТМР № 457 от 20.10.2009 г.

Цели создания КП:

• обеспечение единства и преемственности общественного и семейного воспитания;
  • оказание психолого-педагогической помощи родителям;
  • поддержка всестороннего развития личности детей, не посещающих ДОУ.

Основные задачи КП:

• содействие семье в сохранении и укреплении физического и психического развития ре­бенка;
  • оказание содействия в социализации детей, не посещающих детский сад;
  • организация консультативной помощи родителям по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка;
  • обеспечение индивидуального сопровождения семьи для реализации возможностей ребен­ка;
  • организация семейной досуговой деятельности.

Для обеспечения деятельности КП был разработан перечень документов:

КП осуществлет свою деятельность в различных, уже зарекомендовавших себя как эффек­тивные, формах и методах сотрудничества с родителями:

• индивидуальные и групповые консультации для родителей;
  • индивидуальные и подгрупповые занятия с детьми;
  • анкетирование родителей (определение индивидуальных потребностей);
  • разработка памяток для родителей;
  • проведение мастер -классов для родителей;
  • совместные с родителями праздники и досуги;
  • организация почтового ящика для вопросов и пожеланий родителей;
  • формирование библиотеки для семейного чтения;
  • организация "телефона доверия".

Специалисты КП планируют свою работу на основании сведений, полученных из анкет для родителей и карт индивидуального развития ребенка (диагностика), стараясь подобрать наиболее эффективный метод оказания помощи, рекомендуют необходимую психологиче­скую литературу, полезные упражнения, игры и игрушки для ребенка.

Родители получают помощь в индивидуальном подборе игр, занятий, видов деятельности, в наибольшей степени способствующих развитию ребенка, знакомятся с дидактическими играми, развивающими внимание, память, воображение, мелкую моторику, литературой для детей и родителей.

Практикуется предварительная запись родителей к специалистам на консультацию по интересующей теме. Это позволяет подготовить квалифицированную консультацию.

Развивающие занятия с детьми (сенсорное воспитание, развитие речи) проводятся инди­видуально и подгруппами в присутствии родителей.

В соответствии с годовым планом работы КП и запросами родителей специалисты готовят и проводят по наиболее актуальным для раннего возраста темам:

• групповые консультации: "Особенности развития детей от 1 года до 3 лет", "Учимся – иг­рая", "Как играть и чем играть?", "Сенсорное развитие ребенка", "Игры и упражнения, способствующие развитию речи", "Рисуем с ребенком дома", "Как подготовить ребенка к поступлению в детский сад", "Растим малышей здоровыми", "Организация двигательной ак­тивности детей в ограниченном пространстве", "Мы – то, что мы едим", "Какие мы родители" (ролевая игра) и другие;
  • мастер – классы: "Разноцветные ладошки" (рисование с использовани­ем нетрадиционных технологий), "Мастерская Деда Мороза" (изготовление елочных игру­шек), "Веселый язычок" (игры и упражнения для развития речи детей), "Гармонизация дви­жений, эмоций, общения и поведения на занятиях по психогимнастике", "Учимся правильно говорить", "Не забывайте народные игры";
  • семейные развлечения и праздники: "Дружная семейка", "Папа, мама, я – спортивная семья"; "Новый год у ворот", "8 марта".
  • тренинг для пап и мам: "Как сохранить супружеское счастье".

Для обслуживания родителей и детей в КП задействованы специалисты ДОУ: лого­пед, дефектолог, психолог, инструкторы по физической культуре и плаванию, музыкальный работник, медицинская сестра, воспитатели.

Демагина Елена Валентиновна

Кашлакова Юлия Викторовна

Тедеева Тамара Альбертовна

Житницкая Виктория Леонидовна

инструктор по физическому воспитанию

Фаттахова Анна Владимировна

Леонова Оксана Александровна

Контактный телефон КП:  8 (48533) 2-03-21

Режим работы: консультационный пункт работает в детском саду 2 дня в неделю - среда с 11:00 и пятница с 11:00. ОБЯЗАТЕЛЬНА СМЕННАЯ ОБУВЬ!

Дата начала действия КП в 2018 году: 1 октября, начало занятий 3 октября в 11 часов

Для зачисления в КП необходимо иметь: справку от педиатра о том что ребенок здоров, флюорография взрослого (с кем ребенок будет посещать консультационный пункт).

ПРИХОДИТЕ, МЫ БУДЕМ ВАМ РАДЫ !!!

Появились вопросы? Напишите нам! (нажмите на конопку ниже)