В детском саду состоялся марафон педагогических идей «Трансформация пространства ДОУ: от решения к практике». Организаторами марафона являются Управляющий совет МДОУ и администрация МДОУ № 4 «Буратино». Марафон  проходил в очной форме с представлением проекта (пособия, игрового оборудования)
Цель: выявление и поддержка педагогических работников, обладающих высоким уровнем профессиональной компетентности в условиях реализации ФГОС ДО, в части изменения образовательного пространства организации групп, кабинетов МДОУ.

Педагогический опыт был представлен по следующим номинациям:

«Ширмы и маркеры»

«Говорящая стена»

«Говорящая среда»

«Умный пол».

Большую помощь в пополнении предметно-развивающей среды оказали родители, это говорит о тесном сотрудничестве детского сада с семьями воспитанников.

Члены жюри из состава Управляющего совета МДОУ отметили высокий уровень представленных работ. По результатам оценивания было принято решение о награждении всех участников Марафона дипломами победителя.

Созданная на сегодняшний день в учреждении развивающая предметно – пространственная среда позволяет расширить границы образовательного пространства и обеспечить построение доброжелательного и развивающего обучения, ориентированного, прежде всего, на ребёнка. Но, было бы неправильно думать, что можно создать идеальную развивающую среду. Это открытая, живая система, постоянно изменяющаяся. Поэтому поиск новых подходов к развивающей предметно – пространственной среде  продолжается, главным критерием при этом остается безопасность ребёнка и  возможность для разностороннего развития личности воспитанников с учетом их индивидуальных особенностей и потребностей.