С 1995 года в Российской Федерации  23 февраля отмечается как «День защитника Отечества» в соответствии с Федеральным законом РФ «О днях воинской славы (победных днях) России». Общенародный праздник – важная часть культуры, поэтому проведение его в дошкольный период — необходимо.  Звучание торжественных маршей и песен в этот праздник пробуждает чувства безграничного патриотизма и преданности своей стране, каждый ребёнок начинает чувствовать себя важным членом государства. Этот праздник развивает эмоциональную восприимчивость у ребёнка, уважение к людям, положившим жизнь на защиту своей Родины.

К  Всероссийскому празднику дошколята детского сад №4 «Буратино»  и воспитатели готовились заранее.  В течение недели дети узнали, кого называют защитниками Отечества, познакомились с военными профессиями и  боевой техникой, которая стоит на вооружении в Российской армии. На занятии по ручному труду дети рисовали, делали аппликации, лепили по теме. Руками детей  изготовлены коллективные поздравительные открытки  для пап. Организована выставка совместных работ родителей и детей «Военная техника». В рамках культурных практик ребята изготовили из бумаги замечательные подарки для пап и гостей праздника.

В разных возрастных группах праздник проходил по-разному. Вот, как описывают свое мероприятие воспитатели группы «Пчелка»:

«И вот наступил долгожданный день, когда на музыкально-спортивное праздничное мероприятие пришли папы и гости. Настроение у детей было торжественное. Дошколята четко маршировали под праздничную музыку, с полной самоотдачей участвовали в эстафетах, трогательно и проникновенно читали стихи и исполняли песни.  Независимое жюри в составе военного штурмана, руководителя поискового отряда «Долг и честь» Саламатова С.В, руководителя «Юнармии» Бекова А. В.    и  старшего воспитателя Зиминой О. А. строго оценивало достижения ребят.  В промежутках между соревнованиями выступали гости. Ансамбль «Балагушка» под руководством Вячеслава  Меженина исполнил патриотическую песню «Солдатская романтика», слушая которую ребята мечтали о боевых искусствах, испытывали щемящее чувство любви к Родине и маме. Затем   участники праздника и зрители полетали на «самолете» в интерактивной физкультминутке.

Кульминацией праздника стало выступление кадетов МОУ средняя школа №4 «Центр образования», представители «Юнармии» и отряда «Долг и честь». Они показали свою сноровку в сборке и разборке автомата Калашникова, физическую подготовку при нападении и задержании противника. Именно в эти минуты ребята ощущали себя взрослыми, настоящими защитниками своей семьи и опорой государства. Глаза светились радостью и гордостью за своих отцов и дедов, а в сердце зарождалась любовь к Отчизне.

Финальным аккордом торжества стало награждение команд и выход на сцену всех участников праздника. В этот день домой пришли повзрослевшие дети, принявшие в наследство святые для каждого солдата понятия – честь, верность присяге, воинский долг и любовь к Родине».

Старшая и подготовительные группы «Капитошка», «Почемучки», «Звездочки» традиционно стали участниками «Lego-фестиваля».

Началом мероприятия послужил праздничный парад и просмотр видеофильма о Российской армии. Далее участникам был предложен ряд спортивных и творческих заданий, одним из которых стало: выполнение тематического макета и его  защита  театрализованным представлением. В заключение было определено первенство команд в трёх номинациях: «Lego-мастера», «Лучшее конструкторское решение», «Лучшая работа в команде».

В ряде групп прошли спортивные мероприятия под руководством инструктора по физической культуре Житницкой В.Л. где дети и их родители приняли активное участие в эстафетах.

Младшие группы провели мероприятия-поздравления с чтением стихов и вручением подарков любимым папам.

Задача таких мероприятий – воспитывать чувство любви и гордости за свою страну. Прошедший праздник доставил детям много радости. Все участники и гости праздника получили огромный заряд положительной энергии и хорошего настроения.

Мы поздравляем всех, кто оберегал и оберегает нашу Родину, с Праздником Защитника Отечества!

Благодарим за сотрудничество МОУ средняя школа №4 «Центр образования» и  Ансамбль «Балагушка» под руководством Вячеслава  Меженина.

Видео "23 февраля"