История детского сада

31 августа 1987 года  в яркий солнечный день состоялось открытие яслей-сада №9 «Буратино» при Тутаевском моторном заводе. Для учреждения было выстроено по типовому проекту на 14 групп двухэтажное здание (2683 кв. м) блочной конструкции. К основному помещению было пристроено кирпичное здание бассейна с закрытой галереей для перехода (площадь ванны 57 кв. м). Территория ДОУ распологалась во дворах многоэтажных жилых домов, при въезде в город Тутаев. В зоне его ближайшего окружения находились объекты социальной сферы: средняя школа №3, музыкальная школа, городской стадион. В шаговой доступности от образовательной организации – городская детская библиотека, учреждения дополнительного образования: Дом творчества, детский эколого-биологический центр. Первые годы деятельности педагогического коллектива были связаны с его становлением, оснащением материально-технической базы, разработкой методического обеспечения к типовой программе, определением концепции образовательного процесса. Было определено, что в центре внимания педагогического коллектива будет ребенок, развитие его творческих возможностей как начало формирования его личности. Начался поиск новых форм работы, позволяющих  расширить возможности типовой программы.

В 1991 году в штатное расписание включены узкие специалисты и оснащены специализированные помещения (в том числе изостудия) для организации подгрупповых занятий, начался сбор книг для детской библиотеки. В помещении закрытой группы был реконструирован спортивный зал площадью 90 кв. м. В саду стал работать инструктор по физкультуре. К числу инноваций того периода мы относим введение в педагогический процесс в группах старшего дошкольного возраста тематических недель под названием «Книжкина неделя». Детей погружали через художественно-продуктивную деятельность в стихию детской классической литературы, недели завершались детскими музыкальными спектаклями.

В 1994 году в образовательном учреждении был создан этнографический музей. С этого периода коллектив включился в работу по возрождению русской народной культуры, началось сотрудничество с автором программы «Я и моя Родина» Л.В.Кокуевой, в результате чего педагоги детского сада приобрели профессиональные навыки планирования тематических недель по всем линиям развития ребенка. Этот опыт впоследствии способствовал быстрому и легкому усвоению и применению ФГТ к структуре ООП дошкольного образования.

1996 год стал годом рождения еще одной инициативы коллектива образовательного учреждения – создание нового типа образовательного учреждения – начальной школы-детского сада. Так в детском саду появились начальные классы по эгидой школы №7 г.Тутаева.

В 1998 году это решение уберегло коллектив от закрытия при переводе на баланс Тутаевского муниципального района. А накопленный опыт работы в системе школа-сад способствовал решению Департамента образования АТМР зарегистрировать учреждение как начальную школу-детский сад. В этом статусе образовательное учреждение функционировало 10 лет. Они были результативными и в копилку достижений коллектива добавилось:

• внедрение в практику образовательной программы «Истоки», «Школа 2100» (2000 г.);
  • освоение технологии развивающего обучения;
  • сотрудничество с авторами программы «Истоки», организация семинара с участием кандидата педагогических наук Новоселовой С.А. (2003 г.);
  • проведение первой аттестации образовательного учреждения (2004 г.);
  • внедрение в практику технологии проектной деятельности на основе программы Интел, и как результат – первое место в региональном конкурсе проектов «Мой родной край» (2006 г.)
  • паспортизация этнографического музея (2007 г.).

В сентябре 2008 года в результате реорганизации начальной школы-детского сада было создан новый вид учреждения.