X муниципальная конференция «Инновации в системе образования Тутаевского МР: современный контекст и лучшие практики», посвященная Году педагога и наставника – важное событие для педагогической общественности.
 На открытии конференции О.Я. Чеканова, начальник управления образования, культуры и молодёжной политики Администрации ТМР, познакомила с планом мероприятий 2023 года, которые станут для педагогов возможностью представить свой опыт, приобрести новые профессиональные и личные компетенции, отметила, что Тутаевская земля славится выдающимися педагогами, педагоги уважаемы общественностью.
В рамках конференции работали интерактивные зоны, где участники стали соавторами электронной книги «Педагог-наставник в моей судьбе», записали интервью, рассказав о своём педагоге-наставнике, оставили на память себе фото с великими педагогами.
Интересным и значимым в конференции стали презентации инновационной деятельности педагогов:
- выставка продуктов инновационной деятельности,
- парад мастер-классов,
- «Биржа ресурсов», где руководители МРЦ представили результаты работы за 2022 год и планы на 2023 год,
- игротека «Финзнайка»,
- работа тематических секций и круглого стола.

В рамках выставки продуктов инновационной деятельности педагоги детского сада "Буратино" представили свои методические разработки:

- "Марафон здоровья" как эффективная форма взаимодействия педагогов ДОУ с родителями детей компенсирующей группы"

Авторы: Житницкая В. Л., инструктор по физ. культуре; Костарева Я. В., воспитатель; Волкова М. А., воспитатель.

- "Нейропсихологический подход в сопровождении детей дошкольного возраста с ОВЗ"

Разработчики Фаттахова А.В., педагог - психолог; Гусева С.К., воспитатель; Новикова В.А., учитель - дефектолог; Демагина Е.В., музыкальный руководитель.

В параде мастер-классов своим опытом поделились:

- Леонова О. А., учитель-логопед, МК "Обучайся грамоте, играя"

- Кашлакова Ю. В., воспитатель, МК "Игры с волшебными крышечками"

- Викторова Н. П., воспитатель, МК "Открытые онлайн-занятия"

Все мероприятия конференции были посвящены миссии Года – признания особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.