24 мая в МДОУ "Детский сад № 5 "Радуга" состялся семинар-практикум "Ситуация затруднения: механизм формирования потребности дошкольника в саморазвитии и самоизменении". Педагоги двух садов представили опыт работы по технологии деятельностного метода "Ситуация" и "Игралочка" (ФЭМП).
Наш детский сад показал мастер-класс "Ситуация затруднения: практика и анализ" (педагоги: Дубровина Светлана Борисовна и Гусева Светлана Константиновна). Во время проведения мастер-класса были предложены видео сюжеты занятий педагогов сада с детьми разного возраста и года обучения по ТДМ "Ситуация" открытие нового знания.
Потребность в самоизменении и саморазвитии возникает в ситуации затруднения. Задача взрослых (педагогов, родителей) помочь ребенку поверить в себя, приобрести свой опыт в преодолении трудностей, и тем самым заложить прочный фундамент для саморазвития на протяжении всей жизни.