Помните! Через года, через века –
Помните! О тех, кто уже не придет никогда, -
Помните!

День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране. 9 мая 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом.

В преддверии  празднования 78-летия Дня Победы в детском саду проходили мероприятия в рамках тематической недели «День Победы». Цель: воспитание у детей  дошкольного возраста нравственно – патриотических качеств и чувств гордости за свою Родину.

В начале недели во всех группах были оформлены уголки удивления, в подготовительных группах детей ждали адвент-календари, в которых каждый день появлялись интересные задания.

Был проведен цикл занятий: "Вспомним те годы", проводились беседы, чтение художественной литературы, просмотр презентаций и мультфильмов, рассматривались иллюстрации, открытки военной тематики, ордена и медали. Их цель: научить чуткому, доброжелательному отношению к товарищам; побудить детей к нравственным поступкам; воспитывать чувство уважения к людям, доброжелательность, дружелюбие,  желание совершать добрые поступки.

Руководитель физического воспитания Житницкая В.Л. провела для воспитанников детского сада военно-спортивное мероприятие "Герои". Дети  показали свою физическую подготовку, ловкость, смекалку.

Музыкальными руководителями Демагиной Е. В. и Щенниковой Я. С. были проведены музыкальные праздники «Этот день Победы». На празднике ребята не только узнали много нового о городах-героях Великой Отечественной войны, участвовали в разных испытаниях, но и вместе создали СТЕНУ ПАМЯТИ.
На ней ребята поместили фото своих родственников - участников Великой Отечественной войны.

Эта импровизированная стена памяти теперь находится в фойе детского сада. Это благодарность ребят, их родителей своим родным, защищавшим нашу Родину в годы войны и не дожившим до наших дней.

В течение всей недели семьи воспитанников, педагоги сада принимали участие в акции "Окна Победы", дети подготовительной группы № 6 "Смешарики" организовали акцию «Открытка ветерану», посвященную Дню Победы с целью привития детям патриотизма и уважительного отношения к ветеранам.
Ребята с особым старанием изготовили своими руками красивые открытки для ветеранов и вместе с родителями начали развешивать их на стендах у подъездов.

Итоговым мероприятием этой тематической недели была экскурсия к памятнику-мемориалу "Братское воинское захоронение военнослужащих, умерших от ран в эвакогоспитале ", с возложением цветов.

Победа в Великую Отечественную войну, которую мы празднуем, была и должна остаться тем источником, который даст нам силы и надежду на лучшее будущее.
    Казалось бы, разве могут дети этого возраста понять, что такое война, боль, про которую рассказывают им взрослые и ветераны. Оказывается могут. Они слышат и понимают глубину и смысл стихов, песен и музыки военных лет.
    Мы считаем, что проведение подобных мероприятий важно и необходимо в воспитании подрастающего поколения. У них формируется уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ, вырабатываются нравственно-патриотические чувства, формируются элементарные знания детей о событиях Великой Отечественной войны.