Зазвенел Новый год стеклянными шарами, засверкал разноцветными бусами и принес детям детского сада №4 «Буратино» череду интересных занятий, утренников, событий. Увлеченно дошколята готовились к его приходу: наряжали группы, учили стихи,вспоминали обычаи и традиции русского народа. А где лучше всего можно было это сделать? Ну, конечно, в музее, тем более что он находится в детском саду.Получив приглашение от его хранителя Домовенка, ребята посетили две новые экспозиции: старинные новогодние игрушки и поздравительные открытки. Коллекции игрушек и открыток любезно предоставили детскому саду семьи Фаттаховых и Кашлаковых.

Воспитатели в роли экскурсоводов познакомили своих воспитанников с историей праздника, откуда он пришел впервые в Россию, как раньше наряжали елку, как поздравляли люди друг друга.У детей возникло желание самим изготовить елочные игрушки, маски для маскарада, и они успешно справились с этой работой. Группа №3 сделали фонарики, группа №8- гирлянды, группа №4 –маски для маскарада, группа №7 – поздравительные открытки своим близким. Очень интересно прошло занятие в группе №5.

Вместе с воспитателем дошкольники смастерили украшение для елки из грецких орехов и пряников, завернув их в цветную блестящую фольгу. Об этой традиции они узнали, посмотрев презентацию «Как менялся наряд у елочки».Не забыли и про угощение на Новый год.В старшей группе и мальчики и девочки замесили тесто, испекли пироги, а заодно поговорили о важности русской печки, ведь она раньше в доме была самой главной: она кормила, грела, лечила, на ней спали маленькие дети и старики.

Неделя музейной педагогики не обошлась и без современных образовательных технологий. Квест-игра «Старинные фотографии» погрузила детей в семейные традиции. Необходимо было выполнить ряд игровых заданий в музее, найти фото, и рассказать, как справляют Новый год дома.Дошколята поняли, что каждая семья имеет свои традиции и передает их из поколения в поколение.Традиции - это те ценности, которые скрепляют семью и всем ее членам позволяют быть счастливыми.

Так детский сад решал задачу по формированию социокультурного пространства вокруг ребенка, ведь это главное условие его духовно-нравственного воспитания.

Музей# новыйгодвмузее# СозвездиеТутаев #образованиеТутаев #МДОУ№4Буратино