18 января 2018 года на базе МДОУ «Детский сад №4 «Буратино» состоялся семинар для руководителей и уполномоченных по правам участников образовательных отношений дошкольных образовательных учреждений.

В рамках семинара обсуждались вопросы профилактики семейного неблагополучия в дошкольных образовательных учреждениях: выявления и сопровождения семей, нуждающихся в государственной  поддержке, в том числе семей, находящихся в социально-опасном положении.

Опыт работы в данном направлении представили заведующий и педагоги нашего детского сада.

Открыла семинар Горбунова Э.С., заведующий МДОУ, приветствием гостей и участников. Она представила пакет нормативно-правовой документации, необходимой для ведения деятельности по профилактике семейного неблагополучия в ДОУ.

Порфирова А.А., уполномоченный по правам участников образовательных отношений детского сада,  рассказала алгоритм ведения деятельности в данном направлении: систему выявления и сопровождения семей, организацию профилактической работы.

Викторова Н.П., воспитатель группы №9, представила практический опыт работы с семьей, находящейся в социально-опасном положении, и результатах ее сопровождения.

Фаттахова А.В., педагог-психолог, предложила участникам семинара на практике пробовать решить проблемы семей нуждающихся в государственной  поддержке в рамках деловой игры «Педагогические ситуации».

Завершили семинар Соколова В.Н., главный специалист по вопросам общего образования, и Краснощекова С.В., начальник отдела развития общего и дополнительного образования. Они подвели итоги семинара и поблагодарили участников за презентацию опыта, отметив высокий уровень проведения мероприятия и актуальность представленной информации.