Для реализации данных целей Управляющий совет наделяется полномочиями:

1. Принимает изменения и дополнения в устав ОУ.
2. Принимает решения по определению режима пребывания и занятий воспитанников.
3. Согласовывает по представлению руководителя ОУ:

• заявку на бюджетное финансирование и смету расходования средств, полученных ОУ от уставной,
    приносящей доходы деятельности, и из иных внебюджетных источников;
  • введение новых методик образовательного процесса и образовательных технологий;
  • изменения и дополнения правил внутреннего распорядка ОУ.

5. Согласовывает решения руководителя образовательного учреждения и педагогического совета в части:

•  материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса,оборудования помещений общеобразовательного учреждения;
  •   выбора пособий;
  •  создания необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания воспитанников.

6.  Содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития детского сада, определять цели и направления их расходования.

7.  Регулярно информирует участников образовательного процесса о своей деятельности и принимаемых решениях.

8.   Участвует в утверждении программы развития ОУ и ежегодном отчете руководителя образовательного учреждения по итогам учебного и финансового года, утверждает ежегодный публичный доклад ОУ.

9.  Рассматривает иные вопросы, отнесенные к компетенции управляющего совета уставом общеобразовательного учреждения.

10. Рассматривает жалобы и заявления родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогического и административного персонала образовательной организации и принимает рекомендации по их разрешению по существу; может вносить учредителю предложения о поощрении работников и руководителя образовательной организации.

Основные функции (компетенция) Управляющего совета МДОУ «Детский сад № 4 «Буратино»:

1.  определение основных направлений развития образовательного учреждения;

2. повышение эффективности финансово-экономической деятельности образовательного учреждения, стимулирования труда его работников;

3. содействие созданию в образовательном учреждении оптимальных условий и форм организации образовательного процесса;

4. контроль за соблюдением надлежащих условий воспитания и образования в образовательном учреждении, сохранения и укрепления здоровья воспитанников, за целевым и рациональным расходованием финансовых средств образовательного учреждения;

5.  участие в рассмотрении конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса в случаях, когда это необходимо.

Обязанности и ответственность Совета и его членов

1. Совет несет ответственность за своевременное принятие и выполнения решений, входящих в его компетенцию. Руководитель образовательного учреждения вправе самостоятельно принимать решение по вопросу, входящему в компетенцию Совета, в случае отсутствия необходимого решения Совета по данному вопросу в установленные сроки.

2. Руководитель в праве распустить Совет, если Совет не проводит свои заседания в течении семи месяцев, не выполняет свои функции или принимает решения, противоречащие действующему законодательству Российской Федерации, Уставу и иным локальным и нормативным правовым актам образовательного учреждения. В этом случае происходит либо новое формирование Совета по установленному процессу, либо руководитель принимает решение о нецелесообразности формирования в учреждении управляющего совета на определенный срок.

3. Члены Совета, в случае принятия решения, влекущих нарушений законодательства Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Решение Совета, противоречащие положениям Устава образовательного учреждения, положениям договора образовательного учреждения и учредителя, не действительны с момента их принятия и не подлежат исполнению руководителем образовательного учреждения, его работникам и иным участникам образовательного процесса.