В рамках комплексного проекта модернизации образования в  условиях современности сформированы условия для расширения общественного участия в управлении общим образованием,  в  МДОУ № 4 «Буратино» в 2014 году  был создан  управляющий совет.

Этапы создания Управляющего совета в МДОУ № 4  «Буратино»:

1. Разработка и принятие Положения об Управляющем совете учреждения; Положения о выборе членов; Положения о кооптации новых членов.

2.  Информирование учредителя о создании Управляющего совета в учреждении.

3. Проведение собрания трудового коллектива и выбор членов управляющего совета из числа сотрудников ДОУ и родителей воспитанников детского сада.

4. Проведение учредительного собрания Управляющего совета и выборы его председателя.

5. Принятие регламента работы Управляющего совета и плана работы на учебный год.

Тесное взаимодействие осуществляется в соответствии с образовательной программой  ДОУ по ФОП, программой развития образовательного учреждения на 2023-2024 гг.