Со 2 апреля по 29 мая 2019 года МДОУ №4 «Буратино» участвовал в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучшая инклюзивная школа России – 2019» в номинации «Лучший инклюзивный детский сад». Организатором конкурса выступил департамент образования Ярославской области. Цель конкурса: повышение активности образовательных организаций в развитии и внедрении инклюзивного образования.  Конкурс направлен на поддержку инновационных разработок и технологий при организации образовательного процесса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в организации, утверждение приоритетов образования в обществе.

В конкурсе приняли участие образовательные организации, реализующие наравне с основными образовательными программами адаптированные основные образовательные программы дошкольного, начального, основного и среднего общего образования, использующие в своей практике инклюзивные подходы в обучении и развитии детей с особыми образовательными потребностями. Это образовательные организации Ярославля, Рыбинска, Углича, Данилова, Тутаева и Некоуза.

Конкурс состоял из двух этапов: заочный, на который наш сад представил анкету-заявку с описанием существующей практики инклюзии в учреждении и мультимедийную презентацию опыта «Один день из жизни детского сада». На очном этапе сотрудники детского сада под руководством заведующего Э.С. Горбуновой представили имеющийся опыт создания модели инклюзивного образования в формате публичной индивидуальной демонстрации.

По итогам конкурса наше учреждение стало лауреатом.  Для нас это очень значимо.

Таким образом, мы заявили, что МДОУ №4 «Буратино» успешно занимается инклюзивным образованием. Сегодня по разным причинам растет количество детей с ограниченными возможностями здоровья. Мы видим свою задачу в создании специальных условий для развития и социализации детей с ОВЗ, в обеспечении качества образования.