14 июня 2019 года в МДОУ №4 «Буратино» Тутаевского МР согласно плану реализации региональной базовой площадки «Модель организации ранней помощи детям от 1,5 до 3 лет, имеющим ограничения жизнедеятельности, в дошкольном образовательном учреждении» состоялся круглый стол на тему «Междисциплинарная команда как инструмент сопровождения детей раннего возраста в детском саду».

В мероприятии приняли участие Виноградова Т.А., ведущий специалист Департамента образования Администрации Тутаевского МР,  Русанова Л.С., заместитель директора ГАУ ЯО «Центр помощи детям», старший преподаватель и специалист по ранней помощи КИО ГАУ ДПО ЯО ИРО, Моделкина Е.А., заведующий детской поликлиникой ТЦРБ, а также Добровольская Елена Александровна, врач-педиатр ТЦРБ, Семенюк И.В., учитель-дефектолог МУЧ Центр «Стимул».

Основная цель встречи: организация межведомственного взаимодействия по оказанию ранней помощи детям, имеющим ограничения жизнедеятельности, и их семьям.

Первая часть круглого стола проходила в расширенном составе с участием гостей, администрации, узких специалистов и педагогов детского сада. В ходе первой части в творческой форме (использовано английское детское стихотворение-сказка «Дом, который построил Джек») была представлена междисциплинарная команда МДОУ №4 «Буратино».

Э.С. Горбунова, заведующий детским садом, рассказала об истории становления инклюзии в учреждении, принципах, подходах, содержании организации инклюзивного образования в МДОУ №4 «Буратино», а также о кадровом обеспечении и внутрифирменном обучении педагогов. Кроме того, было уделено внимание развивающей предметно-пространственной среде, созданной в детском саду, программно-методическому обеспечению и авторским методическим пособиям.

А.А. Порфирова, учитель-дефектолог, познакомила участников круглого стола с результатами инклюзивной практики в детском саду.

Гостям круглого стола был представлен фильм «Один день из жизни МДОУ №4 «Буратино»», в котором на примере одного дня пребывания ребёнка в детском саду продемонстрированы специальные условия, созданные в учреждении для детей с ОВЗ и детей-инвалидов, а также технологии, используемые педагогами в своей работе с разными категориями детей и их родителями.

Об актуальности оказания ранней помощи детям и их семьям в своём выступлении рассказала Л.С. Русанова. Основной акцент в её докладе был сделан на нормативные документы по раннему вмешательству в Российской Федерации, а также о перспективах организации помощи детям раннего возраста и их родителям на региональном уровне.

Ю.Б. Головицина, учитель-логопед детского сада, в своём выступлении «Междисциплинарное взаимодействие как базовый компонент формирования инклюзивной образовательной среды» озвучила цель и задачи междисциплинарного взаимодействия, познакомила с основными приложениями из Методических рекомендаций по организации услуг ранней помощи детям и их семьям, разработанными для обеспечения реализации основных положений Концепции развития ранней помощи в РФ; порекомендовала педагогам познакомиться с материалами по ранней помощи, опубликованными на странице сайта детского сада, посвящённой реализации базовой площадки по ранней помощи.

Во второй части круглого стола, проходившего в узком составе (гости, междисциплинарная команда детского сада), состоялось конструктивное обсуждение межведомственного взаимодействия. Участниками встречи были высказаны следующие предложения:

• обменяться информацией между учреждениями о специалистах, оказывающих раннюю помощь детям и их семьям, организовать их встречу и спланировать совместную работу по раннему вмешательству. Совместно выработать реестр услуг по оказанию ранней помощи детям, имеющим ограничения жизнедеятельности, и их семьям с учётом возможностей МДОУ №4 «Буратино» и социальных партнёров;
  • выстроить межведомственное взаимодействие при информировании семьи о поставщике услуг ранней помощи, выявлении и направлении нуждающихся в раннем вмешательстве детей и их семей, проведении оценочных процедур детей, разработке и реализации ИПРП, консультировании родителей, повышении компетентности специалистов по вопросам раннего вмешательства;
  • разработать локальные акты по организации ранней помощи в МДОУ №4 «Буратино»;
  • педагогическому коллективу детского сада познакомиться с литературой, видеоматериалами, касающимися оказания ранней помощи, а также материалами сайтов учреждений, имеющих опыт по раннему вмешательству;
  • на сайте МДОУ №4 «Буратино» организовать информирование родителей о специалистах, оказывающих услуги ранней помощи, и услугах, предоставляемых в учреждении;
  • подготовить информационные листы, буклеты, рекламную продукцию по оказанию МДОУ №4 «Буратино» услуг ранней помощи для распространения в учреждениях здравоохранения, соцзащиты и других учреждениях.

Для участников круглого стола была подготовлена экскурсия по детскому саду.