27 февраля 2019 года в рамках Федеральной инновационной площадки по теме: «Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода с позиций непрерывности образования (ДО-НОО-ООО) на базе Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения №27 «Берёзка» Щёлковского муниципального района Московской области, прошёл Межрегиональный научно-практический семинар «Развитие инициативы и самостоятельности детей дошкольного возраста в исследовательской деятельности». В мероприятии приняли участие представили педагогических коллективов Центрального федерального округа, в том числе педагоги МДОУ №4 «Буратино».

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор МБУ ДПО «Учебно-методический образовательный центр» ЩМР МО Зеркова Вера Алексеевна. Королёва Светлана Ивановна, методист НОУ ДПО «Институт системно-деятельностной педагогики», познакомила педагогов с инновационным потенциалом комплексной образовательной программы дошкольного образования «Мир открытий». Педагоги дошкольных учреждений делились опытом работы по теме «Проектная деятельность как средство реализации системно-деятельностного подхода».  Участникам семинара в форме деловой игры было предложено спроектировать образовательную деятельность в технологии «Ситуация» и проанализировать представленное открытое занятие  с детьми подготовительной к школе группы «Мир тканей».

В конце семинара состоялся «Круглый стол», где участники подвели итоги, высказали слова благодарности за радушный прием организаторам мероприятия.