Содержательным семинаром завершилось первое полугодие  работы МДОУ №4 «Буратино»  в федеральной инновационной площадке  по реализации проекта «Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода с позиций непрерывности образования (ДО-НОО-ООО)». Гостям и педагогам города было предложено посмотреть снятое на видео занятие и проанализировать его на соответствие  требованиям педагогической технологии «Ситуация».   Занятие было разработано воспитателем Дубровиной Светланой Борисовной, тема: «Планеты Солнечной системы».

Подробный разбор образовательной деятельности позволил  взглянуть на образовательный процесс изнутри, понять принципы проектирования занятия по открытию новых знаний, оценить методические приемы, которыми владеет педагог.

Особое внимание уделялось умению воспитателя взаимодействовать с детьми, сформированным навыкам ребят общаться  друг с другом, их умению работать в парах, группах. Коллеги отметили способность детей фиксировать затруднение, находить его причины, активность дошкольников в поисках путей   решения проблемы.

Педагоги, используя схему анализа и самоанализа сценария занятия ОНЗ в технологии «Ситуация», отметили, что образовательное мероприятие содержит все необходимые этапы и обеспечивает ситуацию успеха для детей, радость «открытия» нового знания (умения), осознание его пользы в жизни.