В детском саду функционирует кабинет учителя-логопеда. Кабинет оборудован средствами ТСО. В нем имеется необходимое оборудование для индивидуальных и групповых занятий (логопедический стол, зонды, диагностические материалы, развивающая среда «Фиолетовый лес», «Логопедический бизиборд», «Бэби-куб», кинетический песок, развивающие игры Воскобовича и т.д.)

В сенсорной комнате проводятся релаксационные тренинги для уменьшения тревожного состояния, снижения агрессии; обучение саморегуляции, использование стимулирующих упражнений. Для проведения индивидуальных и групповых занятий имеется необходимое оборудование (дидактический стол c набором игрушек, сенсорный уголок, фиброоптическое оборудование, кинетический песок,  Монтессори-материалы, сухой бассейн, релаксационное оборудование и др.)

Наш спортивный зал оборудован необходимым спортивным инвентарём, а также нетрадиционным оборудованием.

Бассейн детского сада оснащён необходимым оборудованием для закаливания и обучения плаванию детей. Занятия в нём проводит инструктор по плаванию.

Кабинет учителя-дефектолога представляет собой специально оборудованное отдельное помещение, разделенное на определенные зоны для проведения индивидуальной и подгрупповой коррекционно-развивающей работы специалиста (учебная, двигательная и методическая зоны). В кабинете имеется большое количество разнообразного методического и развивающего игрового материала, направленного на коррекцию всех сфер развития ребенка.

В образовательной организации детский сад №4 «Буратино» современный медицинский кабинет (изолятор, приемная, процедурная). В соответствии с Соглашением от 01.05.2023 года детский сад обслуживается врачом из ГБУЗ «Тутаевская районная больница»  (врач и медицинская сестра).