Работа Службы ранней помощи в нашем саду строится на основе Программы комплексного сопровождения детей от 1,5 до 3 лет, имеющих ограничения жизнедеятельности, и их семей в условиях Службы ранней помощи МДОУ «Детский сад №4 «Буратино».

Комплексная программа реализуется ходе функционирования целого ряда подпрограмм, разработанных специалистами СРП: Программа «Просветлённое родительство» (рецензия на программу), реализуемая командой специалистов СРП, а также авторских программ специалистов, например, Программа «Компетентный родитель» (автор Ю.Б. Головицина, учитель-логопед), программа «Развивайся, малыш» (автор Ю.Б. Головицина, учитель-логопед), программа работы консультативного пункта детского сада и др.