Ранняя помощь – это помощь в развитии и социализации детей первых трёх лет жизни с ограниченными возможностями здоровья или с риском возникновения их в будущем.

Ранняя помощь призвана влиять на улучшение условий для развития детей с ограниченным потенциалом возможностей, а также детей, чье развитие обусловлено действием множественных факторов риска. Комплексная помощь в рамках раннего психолого-педагогического сопровождения является средством профилактики детской инвалидности.

Особенности развития ребенка в раннем возрасте, пластичность центральной нервной системы и способность к компенсации нарушенных функций обуславливает важность ранней комплексной помощи, позволяющей путем целенаправленного воздействия исправлять первично нарушенные психические и моторные функции при обратимых дефектах и предупреждать возникновение вторичных отклонений в развитии.