14 декабря на базе МДОУ №4 «Буратино»  состоялась выездная сессия в рамках межрегиональной научно-практической конференции  «Инновации в образовании: региональные практики».

О масштабе мероприятия и его значимости, как презентационной площадки РИП, свидетельствует широкое представительство участников  – более 50 человек: заведующие, старшие воспитатели и  педагогические работники дошкольных образовательных учреждений Тутаевского и других районов области, представители департамента образования  и информационно-обра-зовательного центра ТМР. Функции модератора мероприятия выполнила заведующий МДОУ №4 «Буратино» Э.С.Горбунова, экспертов – старшие преподаватели кафедры дошкольного образования  Института развития образования Ярославской области Г.В.Сергеева и О.А.Жбанникова, методист МУ ДПО ИОЦ г. Рыбинска Н.П.Пилипенко, заведующий Борковским детским садом Некоузского района Л.С.Некрутова.

Участников сессии приветствовали воспитанники детского сада «Буратино» композицией «Пусть всегда будет солнце!», зам. директора департамента образования ТМР С.В.Краснощекова и методист ИОЦ Т.Н.Пинчук.

Программа сессии была чрезвычайно насыщенной.

Пленарное заседание открыла заведующий МДОУ-исполнителем Э.С.Горбунова и проанализировала реализацию инновационного проекта в условиях сетевого взаимодействия.

Работа продолжилась в четырех секциях, где исполнитель и соисполнители РИП презентовали свой опыт деятельности по важнейшим направлениям введения Стандарта дошкольного образования: «Развивающая предметно-пространственная среда как необходимое условие реализации основной общеобразовательной программы ДОУ», «Сотрудничество дошкольных учреждений с семьей», «Педагогические кадры – основной потенциал реализации ФГОС ДО», «Создание условий для обеспечения особых образовательных потребностей детей». Тематика выступлений касалась  актуальных вопросов: формирование РППС группового помещения в соответствии с требованиями ФГОС ДО, в том числе этнокультурного компонента, и образовательный ресурс территории ДОУ; особенности развивающей среды для детей с ограниченными возможностями здоровья и развивающие условия специализированных кабинетов детского сада;   система взаимодействия с семьей в вопросах реализации образовательной программы; родительские клубы как эффективная форма совместной деятельности педагогов и детей и газета для родителей как средство повышения их профессиональной компетенции; формирование профессиональных компетенций современного  педагога; технология проектирования образовательного мероприятия; особенности  инклюзивного образования детей в условиях ДОУ; система коррекционной работы учителя-логопеда; психолого-педагогическая поддержка детей с особыми образовательными  потребностями.

В продолжении пленарного заседания прозвучала самооценка условий введения Стандарта дошкольного образования в ДОУ Тутаевского муниципального района – выступление директора МОУ начальная школа-детский сад №16 «Солнышко» М.Л.Новиковой.

Сессия завершилась презентацией отчуждаемых продуктов участников региональной инновационной площадки.

Таким образом, педагогической общественности  были предъявлены итоговые результаты реализации инновационного проекта «Создание модели и механизма управления внедрением федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в образовательный процесс дошкольных образовательных учреждений Тутаевского муниципального района».

В рамках мероприятия педагоги участвовали в экспертизе инновационного опыта в ходе реализации РИП, прежде всего с точки зрения его практической значимости и востребованности для реальной педагогической практики. Мнение общественных экспертов будет учитываться при вынесении решения о внедрении инновационного опыта в региональной системе образования.