Листопад, листопад!
Листья по ветру летят!
Много на земле опавших
Ярких листьев ждёт ребят!

Соберём из них букет
И поставим в вазу.
Станет комната красивей
И нарядней сразу!

Всё умеют делать руки!
Интересные дела
Осень детям принесла!

Изготовление поделок из природного материала это увлекательное занятие. Оно развивает интерес и любовь к природе, бережное отношение к ней, художественный вкус, творческое воображение и конструкторские способности,  изобретательность, трудолюбие, усидчивость и терпение. Работая с природным материалом, ребенок знакомится с его свойствами, у него развивается мелкая моторика рук, координация движений.

Ежегодно в нашем детском саду в октябре проходит конкурс-выставка поделок из природного материала «Осенняя фантазия». В этот год в выставке активно приняли участие дети и родители всех образовательных групп детского сада.

На выставке было представлено очень много интересных композиций. Поделки из фруктов, овощей, бросового материала поражают и заставляют восхищаться фантазией и таланту участников выставки. Милые ежата, веселый цыпленок, семья поросят, необычные осенние букеты удивляли взор всех посетителей выставки.

Всего было предложено 4 номинации: осенний коллаж, осенний букет, лучшая поделка из овощей и осенняя композиция. Оценивались как семейные работы, так и индивидуальная работа самих детей.  Члены жюри не смогли выбрать по одной композиции в каждой номинации, т.к. все поделки были удивительны и уникальны. Согласно протоколу по каждой номинации было выбрано несколько победителей. Но особенно хотелось бы выделить работы, отмеченные дополнительным призом  зрительских симпатий – «Осенняя поляна», семья Медведева Макара, гр.7 Почемучки, а так же «Осенний улов», семья Гриднева Романа, гр.10 Колокольчики.

Мы благодарны всем родителям и детям за столь активное участие и интерес к выставке. Создавать осенние поделки вместе с детьми – одно удовольствие, нужно лишь запастись терпением, хорошим настроением и фантазией. Желаем всем творческих успехов и пригашаем к участию в следующем году на конкурсе-выставке.