12 ноября 2019 года в рамках II Областного родительского форума состоялось Областное родительское собрание «Ответственное родительство». В форуме приняли участие делегации муниципальных образований области и все заинтересованные лица. Мероприятие направлено на создание единого пространства для обмена опытом, поиск новых технологий информационно-методического сопровождения семейного воспитания. Обсуждались стратегии взаимодействия семьи, общества и государства.

С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор региона Дмитрий Миронов. Он пожелал всем семьям согласия, взаимоуважения, радости, тепла и уверенности в завтрашнем дне.

Программа форума была насыщенной. Состоялась стратегическая пленарная сессия «Современная семья: традиции и инновации». Прошло заседание Совета по вопросам реализации семейной политики и политики в интересах детей при губернаторе области, на котором обсуждены вопросы семейного воспитания. Работали лекционные залы, на которых выступили приглашенные специалисты, а также интерактивные площадки. Родители получили возможность проконсультироваться у специалистов разного профиля.

В работе одной из интерактивных площадок принял участие специалисты МДОУ №4 «Буратино». Учителя-логопеды Головицина Ю.Б. и Леонова О.А. в рамках реализации базовой инновационной площадки по сопровождению детей раннего возраста и их родителей представили опыт работы с детьми раннего возраста. Они провели мастер-класс «Бэби-куб: Мишкины истории – лучший друг малыша и его семьи». Родители проявили заинтересованность к представленному авторскому полифункциональному пособию и поблагодарили учителей-логопедов за методические рекомендации по проведению занятий с детьми первых трёх лет жизни.