Сегодня в России насчитывается более 2 млн. детей с ограниченными возможностями здоровья. Инклюзивное образование дает им возможность учиться и развиваться в среде обычных дошкольников. При этом всем детям инклюзивной группы предоставляются равные условия для того, чтобы включиться в воспитательно-образовательный процесс.

Инклюзивное образование – обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. (Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации).

В рамках Государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2020 годы создан видеокурс для самостоятельного изучения гражданами базового русского жестового языка.

Цель видеокурса «Русский жестовый язык» заключается в формировании лексического запаса через практическую активацию лексических единиц и развитие навыка их использования, а также взаимодействия специалистов, оказывающих услуги населению, с неслышащими гражданами. Пособие также полезно слышащим родителям неслышащих детей, студентам, воспитателям, волонтерам и иным заинтересованным лицам. Весь учебный материал сопровождается субтитрами, что позволяет использовать пособие для изучения жестового языка неслышащими людьми.

МДОУ №4 "Буратино" воспитанники с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) обучаются:

В целях обеспечения освоения детьми с ОВЗ в полном объёме образовательной программы в МДОУ №4 "Буратино", работают:

• учитель-логопед Леонова Оксана Александровна (Персональный сайт)
  • учитель-дефектолог Новикова Вера Алексеевна (Персональный сайт)

С целью реализации инновационного опыта по оказанию ранней помощи детям 1,5-3 лет, имеющих ограничения жизнедеятельности, в дошкольном образовательном учреждении на базе МДОУ №4 "Буратино" создана Региональная базовая площадка «Модель организации ранней помощи детям от 1,5 до 3 лет, имеющим ограничения жизнедеятельности, в дошкольном образовательном учреждении»

Нормативно-правовая база: